电话:400-0917-858
关闭
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 劳动法规

换工作了,能否在新单位享受当年年休假?

来源:济南人社 时间:2022-11-18 作者:人才在线 浏览量:

入职新单位不足1年,但工龄已经10年了,能否在新单位享受当年年休假?

《职工带薪年休假条例》第二条规定:

  机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假。

  《国务院法制办对关于〈职工带薪年休假条例〉有关问题的请示的复函》(国法秘政函〔2009〕5号)进一步对休假条件进行明确:

  《职工带薪年休假条例》第二条规定的“职工连续工作1年以上”,没有限定必须是同一单位,因此,既包括职工在同一单位连续工作1年以上的情形,也包括职工在不同单位连续工作1年以上的情形。

微信扫一扫分享资讯
相关推荐
暂无相关推荐
客服服务热线
400-0917-858
9:00-17:00
微信公众号
手机浏览

Copyright C 20092014 All Rights Reserved 版权所有 山东省人才在线 鲁ICP备09068355号-8

地址:济南市市中区共青团路25号绿地中心911室 EMAIL:rczxjob@vip.qq.com 鲁B2-20160051

鲁公网安备 37010302001113号

用微信扫一扫